Ricerca René Archille Rousseau-Decelle nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di René Archille Rousseau-Decelle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di René Archille Rousseau-Decelle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
446
René Archille Rousseau-Decelle, 1881 La Roche-sur-Yon – 1964 Préfailles
Une Guinguette á ParisÖl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
Links unten signiert „R. Rousseau-Decelle“. Rückwärtige ältere Etiketten.
Prezzo del catalogo € 100.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Um 1900 entstanden die bei den Parisern beliebten Guinguettes. Dies sind Lokale, welche zunächst in den Pariser Vororten enstanden und deren Name sich wahrscheinlich von Guinguet, einem leichten Weißwein von der Île-de-France ableitet. Die Mauern eines solchen Gartenlokals spitzen sich zentralperspektivisch zu und leiten den Blick des Betrachters auf sonnenbeschienene Häuser und einen Platz, welcher den Hintergrundprospekt für die figurenreiche Szenerie abgibt. An einigen Tischen sitzen wohlgekleidete Personen der feinen Pariser Gesellschaft, teils verschattet, teils von durch das Blattwerk hindurchdringendem Licht erleuchtet. (†) (13306075) (10)
René Archille Rousseau-Decelle,
1881 La Roche-sur-Yon – 1964 Préfailles
UNE GUINGUETTE À PARIS
Oil on canvas.
75 x 100 cm.
Signed lower left “R. Rousseau-Decelle”.
Older labels on the reverse. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di René Archille Rousseau-Decelle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di René Archille Rousseau-Decelle?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di René Archille Rousseau-Decelle?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles