Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo

Pieter Boel, 1622 Antwerpen – 1674 Paris

Siete interessati alle opere di Pieter Boel?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Boel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Pieter Boel, 1622 Antwerpen – 1674 Paris

875
Pieter Boel,
1622 Antwerpen – 1674 Paris

Jagdstillleben mit LockvogelkäfigÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 66 cm.
Mittig auf Käfig signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Bei abendlichem Himmel, unterhalb einer bergigen Anhöhe, die auf dem Boden liegenden erlegten Vögel, davon einer mit leicht ausgebreiteten Flügeln in einem flachen Bastkorb mit rötlichem Fleck auf dem Gefieder. Die Tiere gekennzeichnet durch ihre Farbigkeit und ihr Federkleid, darunter zu erkennen rechts drei Wachteln. Im Zentrum stehend ein großer beiger Lockvogelkäfig aus Holz auf vier Beinen, der eine Öffnung mit Gitterstäben hat. Darunter liegend ein um Holzstangen gewickeltes Fangnetz. Malerei bei der besonders das prachtvolle farbige, teils weiße Gefieder der Vögel, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund hervorgehoben wird. Teils Retuschen. Teils kleine Rahmenschäden. (1331274) (1) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Boel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Pieter Boel?

Volete vendere un′opera di Pieter Boel?