Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
953
Französischer Meister um 1900
OdaliskeÖl auf Leinwand.
109 x 109 cm.
In dekorativem Rahmen der Zeit.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Zentrum auf einem roten Samttuch sitzend, in frontaler Stellung, eine schöne nackte Odaliske, lediglich von einem dünnen durchsichtigen Tuch umhüllt, um ihren Hals eine große orientalische Kette mit farbigem Stein tragend, zudem in ihrem dunklen, fast schwarzem Haar einen hellen Kranz aus Blüten. Ihre Handgelenke sind mit goldenen Armreifen versehen. Neben ihr, halb auf dieser Art Bettstatt sitzend, ein Mann mit goldenem Stirnschmuck, der ihr zuredet, während sie den Kopf und ihren Blick nach unten gesenkt hat. Umgeben werden sie von einer nicht näher definierten Landschaft mit exotischen Bäumen, Palmen und Gräsern. Das Licht fällt auf den Körper der jungen Frau und hebt sie dadurch besonders gegenüber dem dunkleren Körper des Mannes und der Umgebung hervor. Malerei ganz im Stil des Orientalismus des 19./ beginnenden 20. Jahrhunderts in lockerem Pinselduktus. Vereinzelt Rest., minimale Retuschen. (13311016) (18)