Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
915
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
Vedute von VenedigÖl auf Leinwand.
74 x 132 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Kirche San Simeon Piccolo ist in der linken Bildhälfte hinter einigen Häuserreihen verborgen, allein ihre Kuppel überragt die Dächer. Im rechten Vordergrund, wohl weiterhin am Canal Grande, ist die schlichte Fassade einer weiteren, kleineren Kirche zu sehen. Zahlreiche Gondeln befinden sich auf dem Kanal vor der Kirche, einige Figuren bevölkern das Ufer und führen den Blick in die Tiefe. (1331072) (4) (13)