Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Cornelis Pietersz Bega?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Pietersz Bega verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
895
Cornelis Pietersz Bega,
um 1620/32 Haarlem – 1664 ebenda, zug.
Elegante Damen beim MusizierenÖl auf Holz.
33 x 26,5 cm.
Verso auf Holz als „Bega“ bezeichnet.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem dunklen Innenraum mit nach links gerafftem blauem Vorhang der Sockel und die Basis einer runden Säule, davor eine junge Frau in glänzender blauer Kleidung, auf einer Mandoline spielend. Links daneben sitzend eine junge Frau in faltenreichem rötlichem Gewand mit blonden Haaren und rosafarbener Kopfbedeckung, in ihrer linken Hand, auf dem Schoß, ein Notenheft haltend, um die Musikantin singend zu begleiten. Ihre rechte Hand hat sie leicht erhoben, um den Takt nachzuzeichnen, dabei blickt sie mit ihren dunklen Augen und leicht geöffnetem Mund aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Links hinter ihr ein Tisch, auf dem eine leicht zusammengeraffte weiße Seidendecke liegt und zwei blau-weiße Keramiken stehen. An oberer Ecke leicht best. (1331013) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Pietersz Bega viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Cornelis Pietersz Bega?
Volete vendere un′opera di Cornelis Pietersz Bega?