Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
844
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
Portrait eines PhilosophenÖl auf Holz. Teils parkettiert.
62,5 x 53 cm.
Im dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In frontaler Ansicht das Portrait des Mannes in langem beige-braunem faltenreichem Gewand, unter dem seine rechte Hand hervorragt, in der er einen beschrifteten Brief hält. Er hat einen langen Bart, ein ausdrucksstarkes faltenreiches Gesicht, eine ausgeprägte Nase, einen leicht geöffneten roten Mund, aus dem er gerade zu sprechen scheint und glänzende dunkle Augen, die auf den Betrachter des Bildes herausschauen. Malerei mit besonderer Herausarbeitung der Physiognomie des Dargestellten. Linksseitig vertikaler rest. Riss, kleine Retuschen. (1330752) (18)