Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
834
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Die Anbetung der HirtenÖl auf Holz.
70 x 105 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In den Ruinen eines alten steinernen Gebäudes mit Säulen die Heilige Familie, im Mittelpunkt das in einem weißen Tuch auf Stroh liegende nackte Jesuskind mit blonden Haaren, das auf seine vor ihm kniende Mutter Maria in rotem Gewand mit blau-grünem Mantel blickt und die Hände behutsam gefaltet hat. Links von Maria eine Gruppe von drei Frauen, liebevoll das Jesuskind betrachtend, eine von ihnen auf Maria blickend. Linksseitig zu sehen der stehende Josef, den Kopf auf sein rechtes Handgelenk gestützt, während ein weiterer Mann mit weit ausgebreiteten erhobenen Armen überrascht aus dem Bild herausschaut. Im Vordergrund links zwei weitere kniende Hirten und ein am Boden liegender Dudelsack. Rechtsseitig fällt der Blick in eine weite türkisfarbene Landschaft mit den Gebäuden einer Stadt unter gleichfarbigem Himmel, der am rechten oberen Rand aufreißt. Darin ein gelbliches Licht, das in Strahlen auf die Hirten eines Feldes mit ihren Tieren herabfällt, um ihnen von der Geburt Jesu zu verkünden und den Weg zu weisen. Am rechten Bildrand zudem zwei weitere Hirten, der Mann auf den Schultern ein Schwein tragend, ein weiteres läuft zu seinen Füßen. Hinter ihm gehend eine Frau mit einem Früchte gefüllten Korb auf dem Kopf und einem weiteren in ihrer linken Hand. Vielfigurige Malerei der Anbetung der Hirten in überwiegend leuchtenden kräftigen Farben. Minimale Retuschen, teils Farbab-splitterungen. (1330729) (18)