Aste Mobili importanti del XIX secolo
615
Eleganter Tisch in Herzform
Höhe: 72 cm.
Breite 38 cm.
Antoine Krieger, zug.
Frankreich, um 1880.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In vergoldeten und ziselierten Blattwerksabots drei stehende geschweifte wie gekantete Beine in die symmetrisch geschweifte Zarge übergehend. Leicht überkragende, durch ein Bronzeprofil gerahmte Deckplatte. Knie mit Blattwerk- und Maskaronbronzen. Herzförmige Deckplatte mit polychromen Holzeinlagen locker gestreute Blumen zeigend inmitten einer symmetrischen Blattwerkkartusche in kontrastierenden Hölzern.
Antoine Krieger (1804-1869) gründete seine Firma in der Mitte des 19. Jahrhunderts, die bis 1945 in Betrieb war und zeitweise 1000 Angestellte versorgte. 1851 gewann die Firma bei Weltausstellung in London eine Medaille zweiter Klasse. (1330508) (1) (13)