Aste Mobili importanti del XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Vian?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Vian verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
611
Henri Vian,
1860 – 1905, zug.
Lüster „Panier Fleuri“
Höhe: 66 cm.
Durchmesser: 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet und gefasst, Porzellanblüten naturalistisch polychrom staffiert und montiert.
In Form eines à jour gearbeiteten filigranen Flechtkorbes stellt sich dieser Lüsterkorpus dar, dessen Ormolu-Aufhängung einen textilen Charakter nachahmt. Inwandig mit brünierter Bronze, dergestalt auch die teils in sich verwobenen Pflanzenstiele, an deren Enden die Blüten montiert sind und von Leuchterarmen mit Korbtüllen begleitet werden. Das Gestänge in einer Blütenform umspielt von weiteren Porzellanblüten. Rest.
Anmerkung:
Henri Vian war auf Gegenstände des Interieurs spezialisiert, fertigte Kaminumrandungen, vergoldete Vasen und Kandelaber – alles in vorzüglicher Qualität. Sein Geschäft war in der 5 rue de Thorigny in Paris ansässig. (1330501) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Vian viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Vian?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Vian?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia