Ricerca Cornelis Dusart nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022

Cornelis Dusart, 1660 Haarlem – 1704 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Cornelis Dusart?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Dusart verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Cornelis Dusart, 1660 Haarlem – 1704 ebenda, zug.

523
Cornelis Dusart,
1660 Haarlem – 1704 ebenda, zug.

Älteres Paar auf DorfplatzÖl auf Holz.
25 x 21,2 cm.
Links unten bezeichnet „A. Ostade“.
In schwarzem Holzrahmen.

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Auf einem Dorfplatz, der von einigen grünen Bäumen dominiert wird, sind vor einer Schänke linksseitig sitzende Figuren zu sehen, in ein Gespräch vertieft. Im Vordergrund die Silhouette der Baumkrone, nach unten erweiternd, eine Frau und ein Mann in ländlicher Kleidung bei einer Unterhaltung. Der Mann mit rötlicher Kopfbedeckung hat die Hände hinter dem Rücken, während die ihm gegenüberstehende Frau mit gesenktem Kopf und weißer Kopfbedeckung die Hände vor ihrer Brust gefaltet hat. Rechtsseitig ein Gebäude mit zwei Frauen im Gespräch. Genreszene aus dem Leben der Bürger und Bauern in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch die helleren Gesichter der beiden Hauptakteure und ihren farbigen leuchtenden Kopfbedeckungen. Vereinzelt Retuschen.

Cornelis Dusart war ein in Haarlem geborener und dort verstorbener Künstler, er trat 1679 in die dortige Lukasgilde ein. Er bildete sich nach Adriaen van Ostade (1610-1685) und wurde einer seiner besten Nachahmer. In manchen seiner Bilder kommt er dem Meister zum Verwechseln gleich, bleibt aber in der Klarheit der Färbung und der Feinheit der Individualisierung hinter ihm zurück. (1330662) (18)

Cornelis Dusart,
1660 Haarlem – 1704 ibid., attributed

ELDERLY COUPLE ON VILLAGE SQUARE
Oil on panel.
25 x 21.2 cm.
Inscribed “A. Ostade” lower left.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Dusart viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Cornelis Dusart?

Volete vendere un′opera di Cornelis Dusart?