Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gerrit Lundens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerrit Lundens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
489
Gerrit Lundens,
1622 Amsterdam – nach 1683, zug.
Junges großbürgerliches Paar in einer TavernÖl auf Holz.
51 x 66 cm.
Auf der Rückseite altes rotes Lacksiegel, sowie grüner Aufkleber, ferner einiege weitere alte Aufkleber und Beschriftungen.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Paar präsentiert sich im Zentrum des Bildes als Hauptmotiv. So handelt es sich möglicherweise um einen Portraitauftrag – vielleicht anlässlich eines Festes oder einer Verlobung. Im Hintergrund zahlreiche Gäste an den Bewirtungstischen. An der Rückwand ein großes grünes Tuch, das den Ehrengästen – hier das Paar, das nach vorne getreten ist – hinter dem Sitz aufgehängt wurde. Einer der Gäste rechts hebt den Weinkrug, der Wirt, links, ist dabei gebratenes Geflügel vom Kaminfeuer in die am Boden liegende Schale zu bringen. Das zentrale Paar durch betonende Beleuchtung hervorgehoben, wirkungsvoll dabei die gelbe Jacke und das leicht gerötete Gesicht der Dame.
Der Maler, der auch eine Kopie von Rembrandts „Nachtwache“ schuf, hat auch die Farben der Hauptfiguren aus Rembrandts Bild hier übernommen: Das leuchtende Gelb neben dem Schwarz in der Kleidung der Dame mit ebenso hier eingebrachtem leuchtendem Rot für die Haube und das Hemd.
Rückseitiger Aufkleber bedruckt „NATIONAL EXHIBITION OF WORKS OF ART / LEEDS / Picture Galleries, Propriator:“, hier Provenienzangabe „W. Warwich Esqu.coll.“. A.R. (13306410) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerrit Lundens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gerrit Lundens?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gerrit Lundens?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia