Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Agostino Cassana?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Agostino Cassana verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
470
Giovanni Agostino Cassana,
1658 Venedig – 1720 Genua, zug.
Stillleben mit Früchten und VögelnÖl auf Leinwand.
90 x 116 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Unter blauem Himmel auf einer grauen Platte vor einem großen geflochtenen Korb liegend, aus dem einige Blätter herausragen, eine große eingeschnittene Melone, einige glänzende Äpfel, leuchtend rote Kirschen, mehrere Rispen mit blauen Beeren und hellen Weintrauben sowie einige Steinpilze. Linksseitig unterhalb eines Baumstammes liegend eine braune Tasche und daneben einige erlegte Vögel, darunter eine Ente. Einige einzelne Federn liegen auf der Platte. Stilllebendarstellung in der typischen Manier der Zeit, bei der besonders die orangen und roten Früchte hervorgehoben werden, wobei sich die orange Farbe zum Teil im Gefieder der Vögel wiederholt. (1330754) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Agostino Cassana viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Agostino Cassana?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Agostino Cassana?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia