Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Giulia Lama?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giulia Lama verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
456
Giulia Lama,
1681 Venedig – 1747 ebenda, zug.
Giulia Lama war eine italienische Malerin des Spätbarock aus der Venezianischen Schule.
GemäldepaarPORTRAITS ZWEIER JUNGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 53 x 45 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das erste Gemälde zeigt im Halbdunkel das Brustbildnis eines Jungen nach rechts, in edler Kleidung mit weißem Hemd, kleinen Goldquasten und einem roten Umhang über seiner rechten Schulter. In seiner linken Hand hält er ein großes aufgeschlagenes Buch, in das er voller Interesse hineinblickt und gerade zu lesen scheint. Seine rechte Gesichtshälfte bleibt verschattet, während die andere Gesichtsseite von einem hinter ihm rechts liegendem Licht beleuchtet wird.
Das zweite Gemälde zeigt vor dunkelgrauem Hintergrund ein Brustbildnis eines Jungen nach links in einfacher Kleidung, mit leicht gebräuntem Gesicht, geröteten Wangen und geröteter Nase, in seiner linken Hand einen Apfel haltend und mit seinen glänzenden Augen leicht seitlich aus dem Bild herausblickend. Charakterisierende Darstellung der beiden Jungen, ausgeführt mit starkem Licht- und Schattenkontrast. (1331106) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giulia Lama viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giulia Lama?
Volete vendere un′opera di Giulia Lama?