Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
453
Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, 1610 – 1662
TRIUMPH DER GALATEAÖl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 114 cm.
In vergoldetem profilierten und geschnitzten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben ein Gutachten von Silvia Bruno vom 14.10.2014.
Ein weiterer „Triumph der Galatea“ von Romanelli ist unter der Nummer 48113 in der Fototeca Zeri verzeichnet, das dortige Gemälde mit unterschiedlicher figürlicher Darstellung jedoch ebenfalls mit mittig zentraler Darstellung der Galateia. Ovids Thema aus den Metamorphosen XIII, 238-893. Dargestellt als offener Blick ins Meer mit rechts am Horizont sichtbaren Hügeln mit in einem gemuscheltem Boot sitzender Galateia, deren rotes Gewand im Winde weht und die von zwei Nereiden und einem Armorknaben begleitet wird, das Schiff von zwei Delfinen gezogen. (13306224) (10)
Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese,
1610 – 1662
TRIUMPH OF GALATEA
Oil on canvas. Relined.
79 x 114 cm.
In profiled, carved gilt frame.
Accompanied by an expert´s report by Silvia Bruno dated 14 October 2014.
Another “Triumph of Galatea” by Romanelli is listed with no. 48113 at the Fototeca Zeri. However, this painting shows different figural depictions.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia