Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
420
Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts
Der Heilige Antonius als EinsiedlerÖl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 90 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Vordergrund der Heilige mit grauen Haaren und weißem Bart, nur mit einem Lendenschurz bekleidet, nach links kniend mit erhobenen Armen und zusammengelegten Händen. Vor ihm stehend ein großes Holzkreuz mit dem Corpus Christi und am oberen Ende der Beschriftung „INRI“. Vor dem betenden Heiligen am Boden liegend ein Schädel und ein aufgeschlagenes Buch. Im Hintergrund eine weite bergige, überwiegend türkis-grüne Fantasielandschaft unter blau-braunem Himmel sowie linksseitig in der Nähe des Kreuzes eine kleine Kapelle mit Glockenturm. Malerei in der typischen Manier der Zeit, in zurückhaltender Farbgebung. (1331101) (18)
Venetian master of the 16th century
Saint Anthony as a Hermit
Oil on canvas. Relined.
101 x 90 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia