Ricerca Nikolaos Zafuris nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Nikolaos Zafuris?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nikolaos Zafuris verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
412
Nikolaos Zafuris,
1468 Kreta – um 1501 ebenda, Umkreis des
Madonna mit dem Jesusknaben und Heiligem
Öl auf Holz. Parkettiert.
48 x 39 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Die Madonna in bewegtem faltenreichem dunklem Gewand vor einem roten herabhängendem Velum stehend, links und rechts davon eine angedeutete Landschaft mit Pflanzen. In ihren Händen den mit goldenem Unter- und rotem Obergewand gekleideten Jesusknaben haltend, der in seinen kleinen Händen ein Buch hält, den Kopf mit einem Nimbus hinterfangen hat und mit seinen Augen aus dem Bild herausblickt. Rechts neben der Madonna ein Heiliger mit langem Gewand, in seiner linken Hand einen großen Stab haltend. Er blickt, ebenso wie die Madonna, aus dem Bild heraus. Malerei in einfacher Manier, die stark an Ikonen erinnert. Teils rest.
Die Werke des Künstlers folgten der Tradition der „Maniera greca“ (griechischer Stil), zeigten aber auch Qualitäten byzantinischer Malerei und Fresken. Er malte eine Madonna im neuen Stil namens „Madre della Consolazione“, die als italienischer Stil galt und der Standard für die nächsten 100 Jahre war. (13309919) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nikolaos Zafuris viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nikolaos Zafuris?
Volete vendere un′opera di Nikolaos Zafuris?