Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
150
Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile
51,5 x 41 x 2,3 cm.
Am Unterrand Datierung „MDCCCXVIIII“ (1818).
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Große rechteckige weiße Marmorplatte, darauf im Zentrum ein vergoldeter Bronzewinkel mit Palmettendekor montiert. Daneben sechs weitere kleine Winkel. Die Stundenskala mit römischen Ziffern oktogonal umziehend, mit mehreren einbeschriebenen Skalen mit Beschriftungen wie „Syrien“, „China“, „Jerusalem“, „Indien“, „St. Thomas“, usw. In den Ecken kleine Separatziffernblätter mit den Bezeichnungen für Europa (Prag), Asia (Daca), Africa (Sova) und America (Lima). Unten mittig „Horae Hebreorum“, sowie „F.A.C“. In einem der umlaufenden Bänder Spruch aus „Matteus (Kap.) 25, (Vers) 13“ in Hollänisch: Seid also wachsam! Denn ihr wisst weder den Tag noch die Stunde. Die Beschriftungen etc. in Ätztechnik. Alterspatina. A.R.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Axel Vervoordt. (1330692) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia