Aste Un'importante collezione del Nord Italia

Gaspard Dughet, genannt „Gaspard Poussin“, 1615 Rom – 1675 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Gaspard Dughet?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaspard Dughet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Gaspard Dughet, genannt „Gaspard Poussin“, 1615 Rom – 1675 ebenda, zug.

280
Gaspard Dughet,
genannt „Gaspard Poussin“,
1615 Rom – 1675 ebenda, zug.

GemäldepaarLANDSCHAFT MIT FLUCHT NACH ÄGYPTEN
sowieLANDSCHAFT MIT HOLZFÄLLERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 38 x 48,5 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Das erste Gemälde zeigt in weiter Landschaft auf einem sich ins Tal zu einem Fluss schlängelnden Weg, seitlich mit Anhöhen, die Heilige Familie mit Maria in einem rosafarbenem Gewand auf einem Esel, in ihren Armen das Kind haltend und neben ihr stehend Josef. Rechtsseitig zwischen Bäumen ein lagerndes Hirtenpaar mit seinen Schafen. Auf dem weiteren Gemälde im Mittelpunkt ein hoher Baum, von dem ein abgebrochener Ast auf dem Boden liegt, der von einem Holzfäller gerade mit einer Axt gespalten wird. Ein weiterer Mann ist dabei, die kleinen Äste auf seinen Schultern zu tragen. Im Hintergrund rechts eine Flusslandschaft mit Schafherde und diversen Gebäuden vor der bläulichen Silhouette eines hohen Gebirges unter hellblauem Himmel. Teils Retuschen.

Der in Rom geborene Maler war Sohn eines französischen Pastetenbäckers und einer Italienerin. Ohne Frankreich je betreten zu haben, galt er seinerzeit als französischer Maler. Zwischen 1631 und 1635 wurde er Schüler des berühmten Nicolas Poussin (1594-1665), der seine Schwester später ehelichte. Dank dieser Verbindungen wurde Dughet als „Gaspard Poussin“ betitelt. Gleichalt mit Salvador Rosa (1615-1673) galt er zusammen mit diesem als führender Landschaftsmaler in Italien. Er arbeitet zuweilen zusammen mit Pier Francesco Mola (1612-1666), Mattia Preti (1613-1699) oder Francesco Cozza (1605-1682) im Palazzo Pamphilj in Valmontone. Guillome Cortese (1628-1679) fügte öfter die Staffagefiguren in seine Landschaften ein. (13300537) (2) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaspard Dughet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gaspard Dughet?

Volete vendere un′opera di Gaspard Dughet?