Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
621
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Vedute von Rom mit dem Petersdom und der EngelsburgÖl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 57 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In warmen gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne Blick über den ruhig fließenden Tiber auf die Engelsbrücke mit der Engelsburg und dem im Hintergrund liegenden Petersdom mit seiner rötlichen, in den Himmel ragenden großen Kuppel. Im Vordergrund hat am Ufer ein Fischerboot angelegt, während linksseitig einige alte Häuser zu erkennen sind sowie am Ufer einige Figuren, darunter ein Dudelsack spielender Mann. Harmonische Malerei, die Stimmung eines sich zu Ende neigenden Sommertages vermittelnd. (1330392) (18)
Painter of the first half of the 19th century
VEDUTA OF ROME WITH SAINT PETER’S BASILICA AND CASTEL SANT’ANGELO
Oil on canvas. Relined.
45 x 57 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia