Ricerca Gerard Portielje nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Gerard Portielje?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerard Portielje verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
673
Gerard Portielje,
1856 Antwerpen – 1929 Remisch
Belgischer GenremalerDie KunstkritikerÖl auf Holz.
50 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert „Gerard Portielje Anvers 1888”.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem Innenhof sitzend, von dem aus eine Treppe ins dahinter liegende Haus und ein Treppenaufgang mit grünem Holzgeländer in die obere Etage führt, drei Männer, kritisch ein gerade gemaltes Werbeschild begutachtend. Dieses steht auf einem Holzfass, zeigt einen Schweinekopf und zwei Flaschen, und wird am oberen Rand von dem älteren Künstler mit Pinsel in der rechten Hand festgehalten. Zu den Kunstkritikern gehört ein vor dem Werk sitzender Postkutscher in Uniform mit umgehängter kleiner Trompete, der mit der Peitsche auf das Bild weist, sowie ein stehender Gastwirt mit einem Krug in seiner Hand, für den das Werk wohl bestimmt ist, sowie ein weiterer Mann, der sich nachdenklich an sein Kinn gefasst hat. Rechtsseitig auf und neben einem einfachen Holztisch sind die Malutensilien zu sehen. Stimmungsvolle Genremalerei mit vielen Details. Teils Retuschen.
Der Künstler war ab 1870 Student an der Akademie der bildenden Künste in Antwerpen; er bereite die Vogesen, das Elsass und 1898 auch England. Von 1898 bis 1925 war er Zeichenlehrer an der Antwerpener Gemeentschule. Er spezialisierte sich auf das Malen von Genreszenen, wie auf dem hier gezeigten Gemälde. (1290662) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerard Portielje viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerard Portielje?
Volete vendere un′opera di Gerard Portielje?