Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henriette Ronner-Knip?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henriette Ronner-Knip verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
670
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
Die TierhandlungÖl auf Holz.
28,2 x 24,5 cm.
Links unten signiert „Henriette Ronner-Knip”.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Oftmals sind auf den Gemälden von Henriette Ronner ausschließlich Tiere und ihr direktes Umfeld zu sehen, sodass das hier angebotene Werk eine Sonderform darstellt. Hier ist das Tier nämlich gleichberechtigt mit dem Menschen abgebildet. Gezeigt wird ein verschatteter Innenraum, der sich licht öffnet, wobei der Innenraum räumlich durch einen Verkaufstisch nach außen begrenzt wird. Hier und im Innenbereich sind zahlreiche Tiere zu sehen, welche die Spezialität der Malerin bilden. Ein Tierhändler und eine Kundin sind nah an den Betrachter gerückt, während ein Menschengetümmel und ein Fuhrwerk den Mittelgrund beleben.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888-1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete.
(1331183) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henriette Ronner-Knip viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henriette Ronner-Knip?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henriette Ronner-Knip?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia