Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Federico Cortese?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Cortese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
669
Federico Cortese,
1829 – 1913
Sonnenuntergang mit PaestumÖl auf Leinwand.
75,5 x 151,1 cm.
Rechts unten signiert „F. Cortese” sowie datiert „1813“.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Flotter Pinselduktus mit Vegetation und den bekannten, im Abendlicht schimmernden Ruinenanlagen.
Provenienz:
Palais des Beaux-Artes, Brüssel. (13306415) (1) (13)
Federico Cortese,
1829 – 1913
SUNSET AT PAESTUM
75.5 x 151.1 cm.
Signed “F. Cortese” lower right and dated “1813”.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Cortese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Federico Cortese?
Volete vendere un′opera di Federico Cortese?