Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Franz Seraph von Lenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Seraph von Lenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
661
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München
Portraitbildnis Paul HeyseÖl auf Presspappe.
61,5 x 45,5 cm.
Verso Echtheitsbestätigung. Ferner Nummerierung „184“ in blauer Kreide.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Echtheit des unsignierten Bildnisses wird durch die alte, originale Beschreibung verso bestätigt: „Diese Skizze (Bild meines Vaters) hat Franz v. Lenbach / gemalt. Er hat es 1877 in seinem Atelier mir persönlich geschenkt. / Leipzig, den 28. III. 05. / Lullu Baumgarten / geb. Heyse / als Zeuge: Rechtsanwalt Dr. Böhme / Vorstehende Unterschrift / bestätige ich / Leipzig 4.4 1946 / Dr. E. Böhme / Rechtsanwalt und Notar.“ Für die Authentizität der Arbeit spricht ebenso, dass Lenbach Vorstudien dieser Art oft mit dünner Farbe auf Malkarton schuf, wobei hier die Struktur des Grundes daher erkennbar wird.
Halbbildnis des berühmten Dichters Heyse (1830-1914) nach rechts, bärtig, mit weißem Hemdkragen, der Hintergrund grünfarben angelegt. Lenbach hat den Dichter weitere Male im Bild festgehalten.
1882 geadelt. In seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen.
(1330554) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Seraph von Lenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Seraph von Lenbach?
Volete vendere un′opera di Franz Seraph von Lenbach?