Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Giuseppe Ponga?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Ponga verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
653
Giuseppe Ponga,
1856 Chioggia – 1925 Venedig
Gemäldepaar
RUINENCAPRICCI MIT OFFENEM GEWÄSSERÖl auf Leinwand.
30 x 43 cm.
In vergoldeten Zierrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten von Federica Spadotto, Padua, 11. Juli 2022.
Das vorliegende Gemäldepaar bezieht sich in seiner Komposition auf Francesco Guardi (1712-1793), dessen Capricci im Metropolitan Museum of Art in New York Giuseppe Ponga als Vorlage dienten. Jeweils mit Küstenabschnitt in flottem Pinselduktus, von Vegetation heimgesuchten ruinöser Architektur und durch ihre Polychromität wirkungsvoll herausgestellter Figurenstaffage.
Vgl. Antonio Morassi, Guardi. I dipinti, Mailand 1973, Kat. 924-925.
Vgl. Federica Spadotto, Giacomo Guardi, Soncino 2020. (1331163) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Ponga viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Ponga?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Ponga?