Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pierre Joseph Redouté?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Joseph Redouté verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
645
Pierre Joseph Redouté,
1759 Saint Hubert – 1840 Paris, Umkreis
Prachtvolles Stillleben mit Blumen und FrüchtenÖl auf Leinwand.
71 x 59 cm.
Trägt Signatur links unten „Redouté 182(7)“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Vor grünlichem Hintergrund, der sich von rechts nach links leicht verdunkelt, die prachtvolle Komposition. In einer bauchigen Glasvase das feine Arrangement u.a. mit Rosen, Primeln, blauer Iris und rot leuchtender Kaiserkrone. Die Vase auf einer Steinplatte, auf der rechtsseitig ein geöffneter Granatapfel und eine blaue Traubenrispe liegen. (1320731) (18)
Pierre-Joseph Redouté,
1759 Saint Hubert – 1840 Paris, circle of
MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUIT
Oil on canvas.
71 x 59 cm.
Bears signature and date “Redouté182(7)” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Joseph Redouté viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pierre Joseph Redouté?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pierre Joseph Redouté?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia