Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frédéric Soulacroix?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frédéric Soulacroix verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
644
Frédéric Soulacroix,
1858 Rom – 1933 Cesena
Ein interessantes GesprächÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 82,5 cm.
Links unten signiert „F. Soulacroix“, auf unterem Rahmenrand betitelt „An Interesting Conversation“ und Künstlernennung.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
In einem mit wertvollen Möbeln und Objekten ausgestatteten Zimmer ein junges Paar. Sie in einem feinen langen, teils bestickten Kleid, auf einer Chaiselongue sitzend, hat ihren rechten Oberarm auf einem Kissen abgestützt und ihren ausgestreckten Zeigefinger zur Stirnseite geführt. Leicht verlegen mit geröteten Wangen blickt sie aus dem Augenwinkel heraus auf einen Kavalier in edler gold-grüner Kleidung, der sich auf die Sofalehne abgestützt hat und sie liebevoll anschaut. Harmonische Darstellung mit besonderer Hervorhebung der feinen Kleidung und der exklusiven Raumausstattung in der typischen Manier des Künstlers. (†)
Provenienz:
Sotheby´s, London, 16. März 1983, Lot 141.
Britische Privatsammlung.
Bonhams, London, 26. September 2018, Lot 28.
Anmerkung:
Durch sein besonderes Können in der Wiedergabe von Figuren in edler Kleidung und Stoffen und durch den Erfolg seiner Werke wurde der Künstler sogar damit beauftragt, Königin Margherita von Italien zu malen. (13220128) (18)
Frédéric Soulacroix,
1858 Rome – 1933 Cesena
AN INTERESTING CONVERSATION
Oil on canvas. Relined.
73 x 82.5 cm.
Signed “F. Soulacroix” lower left, titled on the bottom margin “An Interesting Conversation” and artist´s name. (†)
Provenance:
Sotheby´s, London, 16 of March 1983, lot 141.
Private collection, UK.
Bonhams, London, 26th of September 2018, lot 28.
Notes:
The artist was even commissioned to paint Queen Margherita of Italy thanks to his special skill in rendering figures in precious clothing and fabrics and the success of his works.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frédéric Soulacroix viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frédéric Soulacroix?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frédéric Soulacroix?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia