Ricerca Ottone Rosai nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ottone Rosai?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ottone Rosai verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
772
Ottone Rosai,
1895 Florenz – 1957 Ivrea
Toskanische LandschaftÖl auf Karton.
68,5 x 49 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Bestätigung: Ottone Rosai, Paesaggio.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Piero Mignosi, Mailand, vom 13. Juni 1984, in Kopie.
In die Bildtiefe führende Straße an einem Gebäudegefüge mit dahinter sich erhebender Zypresse vorbeiführend. Besch.
Bekannter Maler des italienischen Futurismo und Novecento. Der Maler wirkte ab 1909 in der Akademie Florenz, kam alsbald in Kontakt mit Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944). 1920 beschickte er seine erste Einzelausstellung, 1952 Professur an der Florentiner Akademie. Sein Malstil ist in etwa vergleichbar mit dem zeitgleich in Deutschland gepflegten sozialen Realismus der Neuen Sachlichkeit. (1330082) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ottone Rosai viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ottone Rosai?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ottone Rosai?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia