Ricerca Sirio Tofanari nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Sirio Tofanari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sirio Tofanari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
766
Sirio Tofanari,
1886 – 1969
Macaco, 1914Bronzeguss, braun patiniert.
40 x 22 x 22 cm.
Höhe der Basis: 5 cm.
Signiert und datiert „1914“.
Fonderia G. Vignali, Florenz.
Auf quadratischem grünem Marmorsockel.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Tofanari, der seine Studien unter anderem im Natural History Museum in South Kensington, London, betrieb, war von 1914-1918 im Krieg, sodass dass hier angebotene Modell noch entstanden sein muss, bevor er eingezogen wurde. (1330393) (13)
Sirio Tofanari,
1886 – 1969
Macaco, 1914
Bronze casting, with brown patina.
40 x 22 x 22 cm.
Height of base: 5 cm.
Signed and dated “1914”.
Fonderia G. Vignali, Florence.
On square green marble base.
Tofanari, who conducted his studies at the Natural History Museum in South Kensington, London, among other places, was at war from 1914-1918, so the model offered here must have been made before he was conscripted.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sirio Tofanari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Sirio Tofanari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Sirio Tofanari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia