Ricerca Kees van Dongen nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Kees van Dongen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Kees van Dongen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
701
Kees Van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo
BOUQUET DE FLEURSÖl auf Holz.
30,8 x 27,3 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 100.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 100.000
$ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000
Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné bestätigend 12. März 2009.
Eine ovale Komposition aus einer Kugelvase und einem darin befindlichen, in leichter Aufsicht betrachteten Strauß hebt sich vor blauem Grund ab, welcher viele Blumenstillleben van Dongens hinterfängt. (†)
Provenienz:
Auktion Christie‘s, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an:
Pariser Privatsammlung, im Erbgang an Einlieferer von: Auktion Christie‘s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (13309326) (13)
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo
BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS]
Oil on panel.
30.8 x 27.3 cm.
Signed lower left.
In gilt baroque-style frame.
Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute confirming the painting’s inclusion in the forthcoming catalogue raisonné, dated 12 March 2009. (†)
Provenance:
Auction Christie’s, New York, 4. November 1981, lot 171. From there:
Private collection, Paris, in inheritance to previous owner:
Auction Christie’s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Purchased there from consignor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Kees van Dongen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Kees van Dongen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Kees van Dongen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia