Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
330
Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts
Lot und seine TöchterÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 78 cm.
In bronziertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Andrea Emiliani, in Kopie.
Ein leichter Schattenriss am linken Rand verortet die Darstellung der biblischen Geschichte: Bevor Gott Sodom und Gomorrha mit Schwefel und Feuer vernichtet, gebietet er Lot mit Frau und Töchtern zu fliehen. Während Lots Frau zur Salzsäure erstarren muss, weil sie sich nach der brennenden Stadt umschaut, retten sich Lot und die Töchter in eine Berghöhle. Da kein Mann im Lande war, der den Töchtern Nachkommen hätte schenken können, machen die Frauen den Vater trunken, legen sich zu ihm und werden schwanger (1. Buch Mose, Gen 19,30-38). Hier hält sich Lot schon rücklings an der einen Tochter, während die andere stehend eine Tazza mit Wein befüllt, den sie aus einem blau-weißem Fayencekrug giesst. (13303416) (2) (13)
Emilian School, 17th century
LOT AND HIS DAUGHTERS
Oil on canvas. Relined.
94 x 78 cm.
In bronzed profile frame.
Accompanied by an expert’s reportby Andrea Emiliani, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia