Ricerca David Teniers d. J. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di David Teniers d. J.?
366
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel
Weite hügelige Landschaft mit Pan und SyrinxÖl auf Leinwand.
83,5 x 121 cm.
In vergoldetem mit Blattfries verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachen im Original von Margret Klinge, Düsseldorf, 12. Juli 1981. Klinge weist darauf hin, dass die Schloss – und Gartenanlage auf dem Gemälde „Odysseus auf der Insel der Phaiaken“ im Palazzo Pitti in Florenz fußt und von Teniers ziemlich genau übernommen wurde, während die umliegende Landschaft jedoch ganz seiner eigenen Bildidee entstammt, sodass sich Teniers lediglich weniger Versatzstücke bei Rubens bediente. Hier ist besonders das Kolorit des Himmels typisch für Teniers, ebenso die Figurenstaffage und die Viehherde. Klinge datiert das vorliegende Gemälde auf das Ende der 1650er-, Anfang der 1660er-Jahre.
Es ist eine von nur wenigen größerformatigen Landschaften, die uns von Teniers überliefert sind, und das mit einer besonders reizvollen Szene: Pan und Syrinx inmitten eines mit Schilf bestandenen Ufers zeigend. Ein neben ihnen stehendes Baumgefüge überfängt diese Szene und dient zeitgleich als kompositioneller Ausgleich für die sich im lichten Blaugrün bis an den Horizont erstreckende felsige Landschaft mit einem Schloss, dem ein französischer Garten vorgelagert ist.
Provenienz:
Privatsammlung Münsterland.
Bekanntlich war Teniers einer der bedeutendsten Erneuerer der Genremalerei seiner Zeit. Neben Genreszenen und religiösen Historien malte er auch Dorflandschaften, beeinflusst von Paul Brill (um 1553/54- 1626) und in seinen Berglandschaften vor allem von Joos de Momper d. J. (1564-1635). Vielfältig bis weit ins 18. Jahrhundert durch die Druckgrafik verbreitet lassen die Kompositionen Teniers ihn als einen der populärsten Künstler des 17. Jahrhunderts erscheinen, der eine Vielzahl von Nachfolgern fand. Als Schüler seines Vaters ließ er sich später von Adriaen Brouwer (1605/06-1638) beeinflussen, wurde 1633 in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen und war 1645 bereits Dekan der Gilde. Als er 1637 Anna, Tochter von Jan Brueghel d. Ä., heiratete, war Peter Paul Rubens ihr Zeuge. (1331061) (13)
David Teniers the Younger,
1610 Antwerp – 1690 Brussels
VAST HILLY LANDSCAPE WITH PAN AND SYRINX
83.5 x 121 cm.
Accompanied by the original certificate of authenticity by Margret Klinge, Düsseldorf, 12 July 1981. She points out that the palace and gardens are based on the painting Odysseus on the Island of the Phaecians held at the Palazzo Pitti in Florence and was copied by Teniers very accurately, while the surrounding landscape is based completely on his imagination and he only borrowed a few set motifs from Rubens. Here the colouration of the sky is particularly typical of Teniers, as are the figures and the herd of cows. Klinge dates the present painting to the late 1650s, early 1660s. This is one of only a few large-format landscapes that are known by Teniers.
It shows a particularly attractive scene with Pan and Syrinx among a reed-covered bank. Next to the couple and arching across the scene is a group of trees, which also acts as a compositional balance to the rocky landscape with a castle with a French garden in front that stretches to the horizon in light blueish-green hues.
Provenance:
Private collection, Münster region, Germany.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di David Teniers d. J.?
Volete vendere un′opera di David Teniers d. J.?