Categorie di merce Skulpturen & Antiken nell’asta
Orologi
giovedì, 22 settembre 2022
122
Höchst dekorative vergoldete Tischuhr George III im Stil von Matthew Boulton
Höhe: 48,5 cm.
Seitenlänge: je 16 cm.
Werkplatine in Gravur bezeichnet „Paul Rimbault, London“.
London, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
An der Rückseite erweist sich die Zierkassette als Türchen zum Einblick ins Werk:
Stundenschlag auf Glocke, Glockenarm vergoldet und ziseliert. Pendel mit Stellschraube, Schlag- und Ruhestellung, Zugfaden zur Repetition.
Neoklassizistischer Aufbau in Form eines hohen Vierseitsockels auf Kugelfüßen, der eine Amphorenvase trägt, bekrönt durch einen Adler mit geöffneten Schwingen. Der Sockel in Anmutung eines antiken Altars, mit Widderköpfen an den oberen Ecken, verbunden durch Tuchfestons, an den Seiten quadratisch gerahmte Felder mit Applikationen, Kriegsembleme, Rutenbündel und Helm. Die doppelhenkelige Vase ebenfalls mit Tuchfestons dekoriert, über dem eingezogenen Fuß hochziehende Akanthusblätter. Die Zeitanzeige mittels eines unter dem Deckelrand das sich umlaufend drehenden, versilberten Ziffernbandes mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Der mittig angebrachte stehende Zeiger gebläut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (†) (13220111) (11)
Highly decorative gilt George III table clock in the style of Matthew Boulton
Height: 48.5 cm.
Side length: 16 cm each.
Clockwork plate engraved “Paul Rimbault, London”.
London, last quarter of the 18th century. (†)