Ricerca Edouard Jérome Paupion nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Edouard Jérome Paupion?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edouard Jérome Paupion verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
935
Edouard Jérome Paupion,
1854 Dijon – 1912 Orchamps
Hirtenjunge beim Anblick des MorgensternsÖl auf Leinwand.
65 x 100 cm.
Links unten signiert „El Paupion“.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 5.000
$ 4,104 - 5,400
£ 3,420 - 4,500
元 29,716 - 39,100
₽ 378,062 - 497,450
Im schimmernden, gelblich-türkisen Licht der aufgehenden Sonne ein Hirtenjunge, auf dem Bauch mit angehobenem Kopf am Ufer eines Sees liegend. Er betrachtet fasziniert den Morgenstern, der ihm in Gestalt einer nackten jungen Frau mit langen blonden Haaren erschient. Links von ihm ein kleines, fast erlöschendes Feuer, ein Hirtenstab und auf seiner rechten Seite ein Hund mit Blick auf die lagernden Schafe und auf das türkise Wasser. Stimmungsvolles symbolistisches Gemälde in zurückhaltender Farbgebung. (1330451) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edouard Jérome Paupion viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Edouard Jérome Paupion?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Edouard Jérome Paupion?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia