Ricerca Alexander Casteels nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Alexander Casteels?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Casteels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
853
Alexander Casteels,
um 1635 – 1682, zug.
Reiterschlacht auf weitem Feld vor einer StadtÖl auf Leinwand.
58 x 81 cm.
Mittig unten monogrammiert „AL.C.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Vordergrund sind mehrere Reiter auf bewegten Pferden in einen Nahkampf verwickelt: einer stürzt gerade vom Pferd, ein anderer schießt gerade mit seiner Pistole. Hinter diesen steigt dichter grauer Pulverdampf in den Himmel. Linksseitig weitere Reiter, meist mit Brustpanzer. Auf der rechten Seite im Hintergrund eine größere kämpfende Reitermasse vor den Mauern und Türmen einer Stadt. Am rechten unteren Bildrand ein kleines Gewässer und ein sich leicht nach oben schlängelnder dürrer Baum. Während im Vordergrund das Rot einzelner Kleidungsstücke neben dem Weiß und Silber zweier Pferde dominiert, ist es im Hintergrund rechts ein sich aufbäumender Schimmel mit rotem Sattel. Malerei in der typischen Art des Künstlers. Kleine Retuschen.
Ein ebenfalls monogrammiertes Gemälde des Künstlers mit einem Reitergefecht zeigt eine ähnliche Stadt im rechten Hintergrund, sowie ebenfalls rechtsseitig ein Gewässer und einen sich nach oben schlängelnden Baum (Auktion Lempertz, 16. Mai 1998, Lot 1020). (1330094) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Casteels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexander Casteels?
Volete vendere un′opera di Alexander Casteels?