Ricerca Antoine Coysevox nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antoine Coysevox?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Coysevox verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
104
Antoine Coysevox,
1640 – 1720, Art des
PAAR BRONZEFIGUREN AUF MARMORSOCKELN “FLUSSGÖTTER“Gesamthöhe: 32,5 cm.
Breite: max. 32 cm.
Tiefe: max. 16 cm.
Am Boden Sammlerettikett „COLLEZIONE / B. ZABERT / TORINO.“
Wohl Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 14.000
$ 8,640 - 15,120
£ 7,200 - 12,600
元 62,560 - 109,480
₽ 795,920 - 1,392,860
Die beiden Bronzefiguren von hoher Qualität zeigen auf Felsgestein sitzende bärtige Männer, die als Gegenstücke gearbeitet sind. Eine der Figuren blickt mit an die Stirn gelegter Hand in die Ferne, im Gegenstück wird der rechte Arm nach vorne gehalten. Die beiden Figuren lassen einen größeren Zyklus-Zusammenhang vermuten. Ob es sich hier um Flussgötter handelt, ist fraglich, da weder Wasserläufe noch ein Krug oder ähnliches Attribut beigegeben ist. Der Stil erinnert an Werke des Antoine Coysevox (1640 - 1720), der in Versailles gewirkt hat, oder Guillome Coustou (1677-1746). Guss Ausführung, die schöne Lackpatina und die originalen Sockel auf schwarz-weiß-geädertem Marmor, verweisen auf eine Herstellung in Frankreich. A.R. (†) (13306013) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Coysevox viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antoine Coysevox?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antoine Coysevox?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia