Aste Mobili & Arredamento
51
Paar Verwandlungsleuchter im Louis XVI-Stil
Höhe: 38,8 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ganz dem Stil von Jean-Charles Delafosse folgend bedienen diese exquisiten Salonleuchter den Geschmack des Louis XVI bei gleichzeitiger hervorragender handwerklicher Ausführung. Runder Fuß mit lysenenartig hervortretenden Vorsätzen und daraus sich entwickelnden Voluten, mit diese verbindenden Lorbeerblattfestons und Volutenarmen mit aufmontierten Traufschalen und Vasentüllen. Mittiger kannelierter Säulenschaft mit aufmontierter Vasentülle und diese flankierende bärtige Maskarons mit Lorbeerblattzier. Fruktaler Knauf umkehrbar als vierte Tülle fungierend. (†)
Provenienz:
Sotheby´s, Paris, 12. September 2018, Lot 31. (1290152) (13)