Ricerca Willem Pouwelsen nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Willem Pouwelsen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem Pouwelsen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
939
Willem Pouwelsen,
1801 – 1873 Antwerpen
KircheNSZENEÖl auf Holz.
47 x 36 cm.
Rechts unten signiert „W Pouwelsen“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.800
$ 1,944 - 3,024
£ 1,620 - 2,520
元 14,076 - 21,896
₽ 179,082 - 278,572
Im Inneren einer gotischen Kirche mit Kreuzrippengewölbe sind wohl in einem Seitentrakt in unmittelbarer Nähe einer großen Holztür zwei Frauen damit beschäftigt auf einem Tisch die großen goldenen Kerzenleuchter der Kirche zu reinigen. Ein Pfarrer in schwarzem Ornat ist dabei mit einer jungen Frau in Rückenansicht im Gespräch und weist auf eine große, am Boden stehende Schale hin. Am linken Bildrand ein hohes Wasserbecken mit Wasserhahn und davor, in der Ecke stehend, ein glänzender Wasserkessel mit heraushängendem Scheuerlappen. Auf den Butzenscheiben des Fensters, die das Innere des Raumes erhellen, sind verschiedene Heiligenfiguren und Wappen zu erkennen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Teils Randretuschen. (1331151) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem Pouwelsen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Willem Pouwelsen?
Volete vendere un′opera di Willem Pouwelsen?