Ricerca Eugenio Bonivento nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Eugenio Bonivento?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugenio Bonivento verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
928
Eugenio Bonivento,
1880 Chioggia – 1956 Mailand
GemäldepaarVEDUTEN VON VENEDIGÖl auf Holz.
Je 32,5 x 42 cm.
Eines links unten und das andere rechts unten signiert „E. Boniviento“, jeweils verso betitelt.
In dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das erste Gemälde zeigt das Becken von San Marco vor der Biblioteca Nazionale Marciana mit mehreren großen ankernden Gondeln, die gerade von einer eleganten Gesellschaft in barocker Kleidung bestiegen werden: die Damen in farbenfrohen, weiten langen Gewändern, die Herren mit Dreispitz. Im Hintergrund links die Punta della Dogana mit den großen Kuppeln der Basilika Santa Maria della Salute unter hohem, dramatisch bewölktem Himmel. Das zweite Werk zeigt einen Seitenkanal mit einigen Figuren in Barockkleidung am linken Ufer sowie im Durchblick mehrere Gebäude und Palazzi im vom hellblauen Himmel beschienenen Sonnenlicht. Vereinzelt kleine Retuschen. (1330463) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugenio Bonivento viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugenio Bonivento?
Volete vendere un′opera di Eugenio Bonivento?