Ricerca Antoine Louis Barye nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antoine Louis Barye?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Louis Barye verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
740
Antoine-Louis Barye,
1796 – 1875
Vor Hunden flüchtender Bär, nach 1870Bronzeguss, braun patiniert.
30,8 x 43,6 x 20,8 cm.
Signiert „Barye“.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Auf einem felsigen Bodenstück drei Jagdhunde einen sich aufbäumenden Bären mit aufgerissenem Maul reißend. Interessante variantenreiche grünbraune Patina. Dieses Meisterwerk Baryes besticht durch seine Kraft und das Feuer, mit dem der Bär und die Hunde in einem wilden Rennen nach vorne stürmen. Die alten Güsse dieses Modells scheinen nicht mehr als 20 Exemplare zu umfassen.
Literatur:
Vgl. A.-L. Barye. Rétrospective de l‘oeuvre, Paris, Galerie Univers du Bronze, 28. November - 30. Dezember 2000, Paris, 2002.
Vgl. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge 1974, Referenzmodell: A 8.
Vgl. Michel Poletti, Alain Richarme, Barye. Catalogue Raisonné des sculptures, Paris 2000, S. 133, Referenzmodell: A 11. (1330111) (13)
Antoine-Louis Barye,
1796 – 1875
BEAR FLEEING FROM DOGS, AFTER 1870
30.8 x 43.6 x 20.8 cm.
Signed “Barye”.
Bronze casting, brown patina.
Literature:
cf. A.-L. Barye. Rétrospective de l’oeuvre, Paris, Galerie Univers du Bronze, 28 November - 30 December 2000, Paris, 2002.
cf. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, reference model: A 8.
cf. Michel Poletti and Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 133, reference model: A 11.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Louis Barye viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antoine Louis Barye?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antoine Louis Barye?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia