Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pierre Ribera?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Ribera verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
648
Pierre Ribera,
1867 – 1932
BOZZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE DES CASINOS VON MONTE CARLOÖl auf Leinwand.
116,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert „P. Ribera“.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 40.000
$ 30,240 - 43,200
£ 25,200 - 36,000
元 218,960 - 312,800
₽ 2,785,720 - 3,979,600
Im Mittelpunkt dieses Modells für ein Deckengemälde, ein hell- bis türkisblauer Himmel mit weißen Wolken, in denen zentral ein goldener Sonnenwagen mit Schimmeln zu erkennen ist. Daneben gibt es weitere schwebende weibliche mythologische Gestalten mit Blütenranken und zwei fliegende Putti. Umrahmt wird der Himmel von architektonischen Bauten einer Parkanlage mit Pfeiler- und Säulengängen, sogenannten Pergolen, die teils bewachsen sind oder von Blüten und Zweigen umrankt werden. Feine Malerei in vielen weichen und zarten Farbtönen. (1290108) (18)
Pierre Ribera,
1867 – 1932
BOZZETTO FOR A CEILING FRESCO OF THE CASINO OF MONTE CARLO
Oil on canvas.
116.5 x 76.5 cm.
Signed “P. Ribera” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Ribera viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pierre Ribera?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pierre Ribera?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia