Ricerca Giacomo Guardi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacomo Guardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Guardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
554
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835 ebenda
Ansicht von Venedig vor dem Hintergrund der Insel San GiorgioÖl auf Leinwand.
51 x 41 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Dr. Filippo Pedrocco, Venedig, 08. März 2013 (in Kopie vorliegend).
Blick über den ruhig fließenden Canal Grande auf die Insel San Giorgio Maggiore mit der prachtvollen Fassade der Palladio-Kirche und dem hohen Glockenturm. Auf dem Kirchplatz einige elegant gekleidete Staffagefiguren, teils in langen Gewändern mit Kopfbedeckung. Im Vordergrund auf dem Wasser ein großes Boot mit teils heruntergelassenen Segeln, mehrere kleine beladene Boote und wenige Gondeln. Nach links fällt in der Ferne der Blick auf das Ufer von Venedig mit seinen Prunkgebäuden und dem in den Himmel ragenden Campanile. Unter hohem hellblauem, fast wolkenlosem Himmel die Insel, deren Gebäude sich teils im Wasser widerspiegeln. Für den Künstler typisches Werk mit natürlichem Stil und flüssigem Pinselstrich, jedoch erreichte er laut Pedrocco nicht die Fertigkeit seines Vaters Francesco Guardi (1712-1793). (1330851) (3) (18)
Giacomo Guardi,
1764 Venice – 1835 ibid.
VISTA OF VENICE AGAINST THE BACKDROP OF THE ISLAND OF SAN GIORGIO
Oil on canvas.
51 x 41 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Filippo Predrocco, Venice, 8 March 2013 (copy enclosed).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Guardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacomo Guardi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacomo Guardi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia