Ricerca Antonio Molinari nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Antonio Molinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Molinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
437
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704 ebenda, zug.
DIE GNADE DES SCIPIOÖl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 220 cm.
Rückwärtig mit handschriftlicher Nummerierung „6“.
In barock geschnitztem Rahmen, mit überfangenem Akanthusdekor.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 16.000
$ 10,800 - 17,280
£ 9,000 - 14,400
元 78,200 - 125,120
₽ 994,900 - 1,591,840
Für den Maler typische, das Bildfeld füllende Figuren, mit den beleuchteten Hauptdarstellern in Seitenansicht, in flott gemaltem Pinselduktus. Der Künstler war ein italienischer Maler und Grafiker. Er lernte sein Handwerk bei seinem Vater, dem italienischen Maler Giovanni Battista Molinari (1638-um 1685). Ein Schüler Antonio Molinaris war Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754). Molinari fertigte vorwiegend Gemälde mit biblischen Motiven und Szenen aus der Antike für venezianische Patrizierhäuser, Bruderschaften und Kirchengebäude an. Bedeutende Sammlungen von seinen Werken finden sich im Düsseldorfer Museum Kunstpalast und im Louvre in Paris. Alters- und Gebrauchssp., rest. (†) (13306019) (10)
Antonio Molinari,
1655 Venice – 1704 ibid., attributed
THE CLEMENCY OF SCIPIO
170 x 220 cm.
Handwritten number “6” on reverse.
In carved Baroque frame surmounted by acanthus scroll décor. (†)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Molinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Molinari?
Volete vendere un′opera di Antonio Molinari?