Ricerca Henri Baptiste Lebasque nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Baptiste Lebasque?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Baptiste Lebasque verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
699
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet
Route ombragée, Saint-TropezÖl auf Hartfaser.
32,5 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert „H. Lebasque“.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Denise Bazetoux, Verfasserin des Werkverzeichnisses, vom 21.12.1944.
Sommerliche Stimmung mit einer Allee die aus Kopfweiden besteht und in lockerem Schwung in die Bildmitte führt, wo sie für uns optisch in einem verschatteten Baumbewuchs endet, wodurch ein starker Kontrast entsteht zu den aus teils grellen Farben bestehenden Licht- und Schattenspielen des Vordergrundes.
Das hier angebotene Werk ist in der Nähe von Saint Tropez entstanden, wo Lebasque häufig die Sommermonate verbrachte und mitunter zusammen mit Pierre Bonnard arbeitete. 1924 ließ er sich dauerhaft im Dorf Le Cannet nieder, wobei unser Gemälde schon auf um 1895 datiert werden kann.
Provenienz:
Madame Lebasque.
Galerie du Drap d‘Or, Cannes.
Sammlung M. Djahanjuiri.
Auktion Paul Renoud, Paris, 30. November 1994, Lot 55.
Literatur:
Dieses Gemälde ist im Werkverzeichnis abgebildet: Denise Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue Raisonné, Bd. I, S. 69, Abb. 61. (1331184) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Baptiste Lebasque viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Baptiste Lebasque?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Baptiste Lebasque?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia