Aste Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo
1416
Empire-Stuhl, gestempelt „Marcion“
Höhe: 95 cm.
Breite: 46,5 cm.
Tiefe: 42 cm.
Unterseitig Schlagstempel „MARCION“.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 500
Prezzo del catalogo€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Holz geschnitzt und gold gefasst. Die vorderen Beine säulenförmig, die hinteren säbelförmig. Die Vorderbeine mit Lanzettblattkapitell. Die gerade Zarge mit Eckwürfeln, in der Front mittig mit Rosette und seitlich ausziehenden Palmetten. Die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Die Rückenlehne mit rechteckigem Rahmen, bekrönt mit symmetrischem Voluten- und Rankendekor. Rest. und minimal besch. (1320039) (10)
further catalogues