Aste Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo
1400
Paar chinesische Fo-Hunde in Bronze
als Räuchergefässe
Höhe: 18 und 16,5 cm.
China, um 1800.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Als Gegenstücke gearbeitet, der nach rechts gerichtete mit den Tatzen auf einer Kugel, bei dem Gegenstück mit einem Jungtier, das nach oben blickt. Die Köpfe klappbar, mit rückwärtigem Scharnier versehen, zur Einlage des Räucherwerks, dessen Rauch durch die Maulöffnungen ziehen kann. Lackvergoldung, teilweise berieben, mit schöner Alterspatina. A.R. (1301935) (11)
further catalogues