Aste Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
Siete interessati alle opere di Max Weiler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Weiler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1217
Max Weiler,
1910 Absam – 2001 Wien
WILFRIED Öl auf Leinwand.
50 x 38 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „MW (19)48“, verso auf Leinwand Künstlernennung und Betitelung.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor braun-weißem Hintergrund das Brustbildnis eines Jungen nach links mit freiem Oberkörper, kurzen dunkelblonden Haaren und mit ernsthaftem Blick; Darstellung im Stil des abstrahierenden Expressionismus, an Arbeiten von Karl Hofer (1878-1955) erinnernd.
Max Weiler studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Von 1964 bis 1981 war er selbst dort Professor für Malerei. (1321502) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Weiler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Weiler?
Volete vendere un′opera di Max Weiler?
further catalogues