Aste Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
Siete interessati alle opere di Madeleine Lemaire?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Madeleine Lemaire verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1152
Madeleine Lemaire,
1845 Les Arcs-Sainte-Roseline – 1928 Paris
FEMME À L‘OMBRELLE
(NACH LES PRINTEMPS - JEANNE DE MARSY VON ÉDOUARD MANET) Aquarell, Kohlestift und Gouache auf Papier.
93 x 64 cm.
Links unten signiert „Madeleine Lemaire“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbportrait der jungen Jeanne de Marsy im Profil, in einem eleganten hellen Kleid mit Dekor. Sie hält einen Sonnenschirm über ihrer linken Schulter mit einem bläulich, teils weiß gehöhtem langem Handschuh vor Pflanzenhintergrund. Lediglich ihre roten Lippen und der Handschuh werden farblich wiedergegeben. Feine einfühlsame Darstellung nach einem Gemälde des französischen Malers Édouard Manet (1832-1883). Nicht geöffnet.
Das von Édouard Manet in Öl auf Leinwand 1881 gemalte Werk, das den Titel „Les Printemps“ (Der Frühling) trägt, gehört heute zur Sammlung des J. Paul Getty Museums in Los Angeles. (1320664) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Madeleine Lemaire viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Madeleine Lemaire?
Volete vendere un′opera di Madeleine Lemaire?
further catalogues