Aste Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
Siete interessati alle opere di Georges Deliège?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georges Deliège verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1254
Georges Deliège,
geb. 1944 Liège
Ausbildung an der Akademie von Lüttich (1961-1967). Studium der Bildhauerei und Keramik an der Akademie von Braine-l'Alleud. Professor für plastische Künste. DREI DESIGNERVASEN Höhe maximal: 21,2 cm.
Wandungs- bzw. bodenseitig ritzsigniert.
Prezzo del catalogo € 700 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
Keramik, geformt und glasiert. Minimal berieben. (13100322) (1) (13)
Georges Deliège,
born 1944 Liège
The artist trained at the Liège Academy (1961-1967). He studied sculpture and ceramics at the Braine-l'Alleud Academy. Professor of Plastic Arts.
THREE DESIGNER VASES Max. height: 21.2 cm.
Incised signature on body or underside respectively.
Ceramic, sculpted and glazed. With minimal rubbing.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georges Deliège viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georges Deliège?
Volete vendere un′opera di Georges Deliège?
further catalogues