Aste Living: Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1138
Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MANNES, WOHL DES NATURFORSCHERS ROBERT HARTMANN (1831/32-1893) Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 46 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor grünlichem Hintergrund das Halbportrait des Forschers auf einem Stuhl nach links sitzend, den Kopf zur Mitte gewandt und mit seinen leicht glänzenden Augen ernsthaft aus dem Gemälde herausblickend. Er hat eine hohe Stirn, braune Haare und einen großen Vollbart. An Kleidung trägt er über dem weißen Hemd eine grüne Samtweste, die teils geöffnet ist, und darüber eine grau-schwarze Jacke. Würdevolle, repräsentative Darstellung.
Anmerkung:
Robert Hartmann war ein deutscher Naturforscher und Völkerkundler, der 1859 und 1860 den Freiherrn Adalbert von Barnim, Sohn des Prinzen Adalbert von Preußen und Therese Elßler, nach Nordostafrika begleitete. Ab 1873 war er Professor der Anatomie an der Universität zu Berlin. (1320051) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo