Aste Living: Dipinti Antichi
1103
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Kupfertafel.
17 x 22 cm.
In dunklem Flammleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In bergiger Landschaft vor einer Höhle an einem Felsblock die mit einem leuchtend roten Gewand kniende Maria Magdalena, attributiv mit langen gewellten blonden Haaren und Nimbus vor einem Holzkreuz mit Kruzifix, einem aufgeschlagenen Buch, einem Salbgefäß, einem Schädel und abgelegten Schmuck. Sie hat ihre Hände andächtig vor der Brust gefaltet und blickt voller Reue zum Kreuz. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch das zarte, fast weiße Inkarnat gegenüber dem dunklen Hintergrund und der Kleidung besonders herausgestellt wird. Kleine Retuschen. (1320988) (1) (18)
further catalogues